среда, 5 августа 2015 г.

Любимый ярославский мишка

Символом нашего славного города с давних времен стал медведь.  Поэтому мы никак не могли обойти вниманием любимого ярославского мохнатого и предлагаем Вам сделать работу с ОЭ - мишкой/медведем.



На любой экскурсии вам расскажут несколько легенд появления Ярославля. Самая известная версия повествует о том, как князь Ярослав покорил язычников, обитавших в здешних краях и нападавших на торговые суда на Волге. Победив в схватке с огромной медведицей, которую натравили на него местные жители, князь и население усмирил, и город впоследствии заложил.




Прообраз легендарной медведицы встречает посетителей отдела природы в ярославском музее-заповеднике. Несмотря на устрашающий вид искусно выполненного чучела животного, каждый норовит дотронуться – вдруг зверь оживет и зарычит! 



Еще один трофей – огромная медвежья шкура – висит на подворье Алеши Поповича. Видно, помимо сражений с горынычами, известный русский богатырь и простой охотой промышлял.


А вообще современные ярославские медведи вполне миролюбивые и гостям всегда рады. Наибольшей популярностью у туристов да и самих ярославцев пользуется медведь на пересечении  улиц Первомайской и Нахимсона рядом со Спасо-Преображенским монастырем. Бронзовый зверь с поднятой лапой замер на огромном камне, словно хочет шагнуть вперед. Через каждый час, строго по расписанию, далеко вокруг слышен его могучий рев. Существует примета, что если потереть ему пятку, нос или ухо – кто куда дотянется, - то будет вам счастье великое.



В парке 1000-летия установлен еще один бронзовый мишка. Скульптура работы Зураба Церетели вызвала бурю обсуждений в прессе и соцсетях. А наш косолапый подарок по-прежнему невозмутимо стоит с рыбкой в лапе и  фотографируется со всеми желающими. Отдельные части медвежьего памятника уже сверкают на солнце – здесь тоже можно «натереть» себе всяческих благ.



Настоящим любимцем местных жителей стал деревянный мишка, который стоит на перекрестке улицы Павлова и Московского проспекта. Он замечательно вписывается в местный пейзаж и с ним тоже очень любят фотографироваться, особенно дети. Ведь в окружении ярких цветов мишка смотрится, словно большая игрушка. 



Пара медвежат изображена и на логотипе Ярославского зоопарка. В местном киоске можно приобрести всевозможные сувениры с их изображением. Огромная  скульптура мишки на шаре встречает гостей на входе. А настоящий медведь живет здесь в просторном вольере по соседству с парой волков и всегда рад угощению от посетителей, несмотря на запрещающие таблички.



Множество мишек живут на клумбах в разных уголках Ярославля.



Долгожитель среди ярославских медведей – настоящая медведица Маша. Уже не один десяток лет она живет в вольере музея-заповедника. Ежегодно ее пробуждение знаменует приход  весны в городе. Фотографию Маши специально не выкладываю – обязательно сходите к ней в гости!
И, конечно же, в нашем городе есть целый музей, посвященный мохнатым обитателям леса. Он так и называется – «Мой любимый мишка».


А у вас есть любимый мишка в нашем городе? 

Любовь ПАРШИНА

Фото автора и с сайта www.yar.ru

Правда, есть чем вдохновиться?

Вот как вдохновились наши дизайнеры:



Мишки, мишки...ведь мишки они такие обаяшки. 
Бумага Silwerhof, FabScraps, Еcho Park, Tilda. Камушки Scrapberrys. Наклейка Aythetique. Чипборд Disney. Яблоко нарисованное от руки акварельными красками. 



Очень люблю мишек и статуэтки, и плюшевых, и наших городских! Даже понимая, что это хищник все равно ... мишки-обаяшки)))
По заданию сложилась открытка детского дня рождения. В работе использовала бумагу от Скрапберриз коллекций "Мишутка" и "День Рождения", надпись ручным принтером, камушки и вырубку.



Страничка из будущего альбома "прогулка по Ярославлю" Наше задание вдохновило и сподвигло  на создание альбома для мамули, о нашей прогулке которая была лет 5 назад :)
Использовала в работе скрап бумагу, вырубные элементы, объемные клеевые подушечки.  




Мишки бывают разные... На моей открытке в силе CAS - вырезан из листа бумаги  Scrapberry's. Глазки-бусинки, носик и цветок залиты глосси. В работе также использовала бумагу MF, кальку, пленку, пайетки.

Спонсором этого задания стал "Дом Старцевых" уютный магазин с милыми ЭКО штучками! В нем вы сможете найти интересные вещички для своего творчества!



Среди всех участников задания, случайным образом будет разыгран сертификат на сумму 300рублей!

В посте с вашей работой обязательно нужно разместить баннер задания и баннер спонсора!

По заданию принимаем любые работы с обязательным элементом - мишкой/меведем. Работы принимаем до 4 сентября 2015 г. Не забывайте ссылочку в линк на пост с работой! Более подробно о правилах нашего блога можно прочесть ЗДЕСЬ.


6 комментариев:

  1. Девочки, когда была у вас в Ярославле, фотографировалась с Машей и разговорилась со служителем- оказывается, она моя землячка, мы из одного района)) - Устюженского.

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, поменяйте , пожалуйста, на панельке на задании ссылку. Она ведет на "Ключики-Замочки"

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, а принимаете любые скраповые или любые рукодульные работы

    ОтветитьУдалить