пятница, 1 сентября 2017 г.

Экспресс-задание "Вязаный декор"

Здравствуйте, дорогие наши рукодельницы!

С 1 сентября!
И сегодня я, Полина Шувалова, предлагаю Вам в первый осенний день согреть свой взгляд уютным вязаным декором!



Честно признаюсь, до занятия скрапбукингом, я не умела ни шить, ни вязать от слова «совсем». Но в какой-то момент на глаза мне попались работы мастериц с вязаными украшалочками, и после этого в голове прочно засела мысль: «Надо научиться вязать!» Мама и одна из моих бабушек когда-то вязали крючком, так что инструмент нашелся, нитки - тоже не проблема. Сложнее было с техникой. Спасибо Интернету и видео-урокам! Видимо, благодаря желанию, научилась я довольно быстро, и стала использовать вязаный декор в своих работах. И теперь безумно его люблю. И даже не только использовать, а просто вязать.



Вязаный декор, на мой взгляд, придает работе наибольшее очарование, уют и нежность. И использовать его можно в работах совершенно разной тематики.


Чаще всего в работах используют вязаные цветочки. Главный плюс именно вязаных цветочков – можно подобрать наиболее подходящий к работе цвет и связать их в любое нужное время. А еще существует невероятное количество схем цветов, и можно создать действительно необычную работу, используя различные фантазийные цветы.



 
Очень интересно смотрятся цветочные композиции смотрятся на вязаных салфеточках – они придают объем и легкость нашим бумажным букетам.







Вязаные элементы можно использовать и в качестве подложек или даже фона вместо скрап-бумаги или других материалов. Здесь, например, использован расстриженный ажурный треугольный элемент.


Вязаные рамочки могут стать оригинальным оформлением надписи в работе.


Интересным украшением работы могут стать пуговки или картинки, обвязанные крючком.


А еще, благодаря вязалочкам можно создать атмосферу работы: например, здорово будут смотреться яркие осенние листочки на открытках к 1 сентября или Дню Учителя, а снежинки – на новогодних и рождественских открытках. Цветовая гамма также отлично подчеркнет Вашу задумку.




Кстати, атмосферу работы в вязаном декоре можно передать и за счет использованного материала. Так, например, чаще всего вязаные украшения делают из тонких хлопковых нитей. Но можно и поэкспериментировать. В данной открытке один из цветов выполнен из довольно толстой акриловой пряди. И несмотря на это, он не смотрится грубо, а отлично вписывается в зимний букет.


Вязаные украшения можно использовать и в сочетании. В зимней открытке использованы салфеточка и вязаный цветок. А шебби-открытка выполнена с использованием вязаной рамочки (которая прячется за цветами) и квадратной ажурной салфеточки.



Еще один вид вязаных украшений используется достаточно часто – это кружево. Отличный вариант, который сделает вашу работу неповторимой. Можно самостоятельно выбрать цвет, узор, ширину, чтобы такой элемент идеально подошел именно к вашей работе.


Ну и возвращаясь к различным тематикам, скажу, что невероятно люблю декор на детских работах – что может быть очаровательнее малюсеньких пинеточек или носочков?..




Уверена, что среди наших читателей есть мастерицы, которые умеют вязать крючком. А может, Вы только сначинаете это делать? Вот пара простых схем: моя любимая салфеточка и маленький цветочек.


А если Вам проще смотреть и повторять, а не читать схемы - вот видео-урок по одним из самых распространенных вязаных украшений - многоярусным цветочкам.

А как вы используете вязаный декор в работах? Поделитесь с нами Вашими идеями, сделав любую работу с использованием вязалочек, главное, чтобы они были отчётливо видны.
Ждем ваши работы с вязаным декором до 24.00 (по Москве) 20.09.2017 г. Не забываем читать Правила нашего блога.

1 комментарий:

  1. Ух!!! Классное задание!!! То что я люблю!!! Обязательно поучаствую! Кстати приглашаю к себе в группу https://vk.com/club75401446 там много интересного!

    ОтветитьУдалить