суббота, 17 декабря 2016 г.

Скрап-экскурсия "Великий Устюг". Русская зима.

Здравствуйте, наши дорогие, любимые рукодельницы!

В преддверии Нового года нам хотелось бы рассказать вам о молодом, еще только формирующемся как самостоятельный - стиле "Русская зима", давайте вместе окунемся в атмосферу праздника и рассмотрим, что же отличает этот стиль и делает его самобытным.

Новый год - время чудес и подарков, бой курантов и брызги шампанского, президент в телевизоре и "Голубой огонек", всевозможные яства на столе и череда поздравлений!!! Может быть и по-другому, на пляже или горнолыжном курорте, праздник у каждого свой. Но все же с детства мы привыкли к главным персонажам Нового года. Это ёлка, Дед Мороз и Снегурочка. Можно, конечно, всех троих самим нарядить. Но круче съездить к настоящим сказочным героям в гости. Итак, мы отправляемся в вотчину Деда Мороза близ Великого Устюга, что в Вологодской области. 




Для гостей из дальних волостей здесь есть и гостиница, и отдельные домики. Но мы из соображений экономии времени и денег выезжаем в ночь из Ярославля и к утру усадьба встречает нас во всей красе!



 Самое главное - навигация! Карту вотчины неплохо бы сфотографировать, чтобы знать что где находится. Указатели везде имеются, но генплан не помешает)))


Позавтракав в местной избушке, готовы к приключениям. Чувствуем себя, как дома, но не забываем, что в гостях:


Кажется, что зима царит здесь вечно! Повсюду ледяные скульптуры  



И целые лабиринты!


Выходим на тропу сказок. Какой только нечисти тут не встретишь!





Пройдя все испытания и согревшись у костра двенадцати месяцев, продолжаем путь. Есть у Деда Мороза и свой зимний сад. Помните сказку? У Мороза Ивановича под пуховой снежной периной травка зеленая укрывалась до весны. Вот и здесь за окном двадцатиградусный мороз, а в оранжерее цветут тропические растения! Настоящее волшебство!



Снова игры на морозном воздухе. На этот раз нас ждет хоровод и зимние забавы около большого костра на поляне под деревянным навесом. Замерзнуть не дает горячий чай из огромного самовара и вкуснейшие пряники. Угощайтесь!


Попрыгали вокруг громадной новогодней елки. Но несмотря на наши вопли "Елочка, гори!", упрямое дерево отказывалось зажигать огни при свете дня!!! Видимо и здесь работает государственная программа ресурсосбережения))))



Наконец, подошла наша очередь в терем Деда Мороза. Надо сказать, что желающих в тот день было немало.


Сказка здесь буквально в каждом экспонате:




И та самая травка здесь ждет весны!


Есть у Деда Мороза своя лаборатория,

библиотека,


гардеробная



и спальня. Перина действительно пуховая


Вот только вместо зеленой травы мы там обнаружили... Впрочем, сами приезжайте и все увидите))))


А на волшебном небосводе


мы нашли самую счастливую звезду



Много еще чудес можно увидеть в жилище Деда Мороза, все здесь не перечислишь и не покажешь. Перед встречей с  самим хозяином терема его помощницы выдают подарки.


Кроме того рекомендую жестяные баночки монпансье родом из детства! Здороваются дети (да и родители) с дедушкой уже липкими ладошками)))

Старик в красной шубе и с посохом проходит проверку: борода не отваливается и не из ваты, чудесным образом угадал, что мы из Ярославля, мгновенно исполнил наше сиюминутное желание - сфотографироваться с ним. Словом, самый настоящий Дед Мороз! 

Не сладостями едиными сыт человек, по крайней мере - родители))) После горячего обеда все в той же избушке чудеса продолжаются на улице. Катание на Емелиной печке - эмоции через край!

 

Напоследок заглянули на почту.


Все письма сортируются по регионам


А можно написать Деду Морозу прямо здесь - быстрей дойдет. Как говорится, Почта России - хорошо, а на оленях - лучше)))


Быстро пролетел этот день. Из запланированного мы не успели только в местный зоопарк. Но это лишний повод вернуться в гости к дедушке Морозу! 

В Великом Устюге мы побывали в музее новогодней игрушки,


но это уже совсем другая история!
Любовь ПАРШИНА

Теперь рассмотрим, что же отличает стиль "Русская зима":
- цветовая палитра - белый, серебро, голубой, синий, небольшие акценты красного.
- элементы - зимние птицы (снегири, синички, свиристели), животные леса (олень, заяц, лиса, волк), сказочные герои - снеговики, снегурочка, Дед Мороз, тройка коней, запряженная в сани.
- текстуры - дерево, вязаные элементы, мех.
- надписи на русском языке.
- обилие пушистого искрящегося снега и сказочный дух!

Возможно вы найдете свои в нем особенности и отразите их в своих скрап-работах! Обязательно напишите в своих постах нам об этом!

Нас вдохновляет приглашенный дизайнер Евгения Хардикова



У меня получилась милая открытка с шейкером из коллекции "Снежная нежная" от APRIL.
Рамку для шейкера хотелось сделать ажурной - поэтому я вырубила ее при помощи дыроколов от Марты Стюарт.
Шейкер наполнен прозрачными пайетками и белым бисером с жемчужным отливом. Одну березку из трех спрятала внутрь шейкера - этим создается небольшой 3D-эффект. Надпись "2017" покрыла серебряным глиттером.


А теперь порция вдохновения от дизайнеров нашей команды!




Снег пушистый серебрится, Дед Мороз на тройке мчится... Именно эти детские стихи крутились в голове, когда делала открытку-шейкер. И не удивительно, что наполнением шейкера стал серебристый микробисер))) и пайетки. Для окошка использовала прозрачную пленку. Эффект снега из-под копыт тройки усилила вырубка "Снежинки".





С нашими заданиями Ваши близкие не останутся без подарочков )) Русская зима - неиссякаемый источник вдохновения не только наших великих писателей, но и творческих людей вроде нас с вами ! У меня сложилась шоколадница, по-настоящему зимняя, морозная, вьюжная! В декоре использовала чипборд, хлопковое кружево,вырубку,сетку для "морозной дымки", самодельный цветок с мягким брадс, а так же дырокольный цветок из кальки, а так же мой любимый трафарет горошек ))  

Какая замечательная экскурсия у нас в этом месяце - экскурсия прямиком в сказку!) И у меня сложился вот такой вот снежный магнитик на холодильник. Олень, снежинки и звезды... какие еще морозные узоры вы видите на своих окнах???!)) В работе использовала вырубку, высечки, шитье, кружево, вуаль и эмбосинг на кальке. А еще добавила немного белых паеток. Получилось по-зимнему сказочно)






Люблю я с детства окна с морозными узорами, всегда с интересом разглядывала волшебные завитки , вот и получились у меня три прозрачных игрушки!
Пластиковые заготовки, чипборд, вырубка, глиттер и много "снега! Морозная Сказка!


Приглашаем присоединиться к нашей сказочной скрап-экскурсии!
Ждем любые скрап-работы и/или рукодельные работы из текстиля в стиле "Русская зима"  до 24-00 (по Москве) 16 января 2017 г.




2 комментария:

  1. спасибо за экскурсию! познавательно и безумно хочется там побывать)

    ОтветитьУдалить
  2. Гордость распирает за наш народ, наши традиции и обычаи! В скрапе использую только русские слова, только нашу бумагу с нашим русским принтом! Такой руссоголик! Американский стиль в скрапе не признаю. Поучаствую с удовольствием со своим фотоальбомом "зима".

    ОтветитьУдалить